опыты и эксперименты Нарижная И.С.

Конспект опытно-экспериментального занятия с детьми подготовительной к
школе группы:
«Эксперименты с содой»
Цель: обучение детей методу исследования с помощью элементарного
экспериментирования.
Задачи:






дать детям элементарные представления о соде;
познакомить с наукой химией, профессией химик-лаборант;
развивать
познавательную
активность
детей
в
процессе
экспериментирования, наблюдательность, умение делать выводы,
анализировать;
воспитывать у детей познавательный интерес, умение видеть
удивительное в окружающем мире.

Оборудование и материалы: сода, бутылочки с водой, сахар, варенье, уксус,
лимонная кислота, воздушный шарик, сухой краситель, средство для мытья
посуды, микроскоп, фото химиков-лаборантов, стаканы, блюдца, ложки,
воронка, фартуки, шапочки, нарукавники.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, я вас приглашаю в научную лабораторию, и мы с вами
отправимся в путешествие, которое ведет к открытиям. А начнем его с науки
химии.
Химия изучает такие превращения, в результате которых получается что-то
новое.
Людей, которые проводят химические опыты, называют химикамилаборантами (показ фото). Хотите побывать в роли химика-лаборанта?
Дети. Да.
Воспитатель. В лаборатории есть всё необходимое для этого. Но сначала
давайте повторим правила поведения в лаборатории.
1. Работать в лаборатории нужно в специальной одежде (А мы ее уже
надели).
2. Со всеми веществами следует обращаться очень осторожно.
3. Не стоит все пробовать на вкус, особенно если не знаешь, что это за
вещество.

А теперь давайте пройдем к столам.
Опыт № 1.
Воспитатель. У каждого из вас на столе стоит бутылочка с водой и баночка с
вареньем. Это два вещества: вода и варенье. Как вы думаете, из этих двух
разных веществ можно сделать другое вещество? Как это можно сделать?
Давайте соединим эти два вещества. А теперь возьмите чайную ложку и
размешайте. Какое новое вещество у нас получилось?
Дети. Морс.
Воспитатель. Да, ребята, мы получили морс. А что такое морс?
Дети. Морс – это освежающий напиток из сока ягод с добавлением сахара.
Морс очень полезный.
Опыт № 2
Сегодня я познакомлю вас с пищевой содой. (Показ соды). Сода – это порошок
белого цвета, состоит из мелких кристалликов и не имеет запаха. Соду
используют в самых различных домашних делах, например, для выпечки.
И, прежде чем, мы начнем проводить опыты с пищевой содой, давайте ее
рассмотрим. И убедимся в том, что она действительно состоит из мелких
кристалликов. Подойдите к столу и рассмотрите соду в микроскоп.
Из чего состоит сода? (Из маленьких песчинок, кристалликов). Мы с вами
рассматривали кристаллы сахара. Какие кристаллы крупнее – соды или
сахара? (Кристаллы сахара крупнее).
Воспитатель. Какой вывод мы можем сделать?
Дети. Сода состоит из кристаллов, и они мельче, чем кристаллы сахара.
Опыт № 3
А теперь пройдите к своим столам для проведения опыта.
У вас на столах стоят стаканы с холодной водой и пищевая сода.
Я предлагаю вам в стакан с холодной водой высыпать чайную ложку соды,
размешать ее и внимательно понаблюдать за тем, что происходит.
Воспитатель. Какой вывод мы можем сделать?
Дети (вывод): Сода просто растворилась в воде.
Воспитатель. Таким раствором можно полоскать горло, а можно даже пить.

Опыт № 4

А сейчас проверим, что будет, если положить соду в горячую воду. Но это буду
делать я, так как вода очень горячая. (Наливаю из термоса горячую воду).
В стакан с горячей водой высыпаю столовую ложку соды и внимательно
наблюдаем за тем, что происходит.
Дети. Выделяются пузырьки.
Воспитатель. Сода-тихоня превратилась в опасного монстра, она шипит и
бурлит, появились пузырьки!
Воспитатель. Какой вывод мы можем сделать?
Дети (вывод). Сода в холодной воде просто растворилась, ею можно
полоскать горло и даже пить, а в горячей воде стали выделяться пузырьки,
сода шипит, и такую воду пить категорически запрещено!
Опыт № 5
Воспитатель. А теперь будем делать газировку в процессе химической
реакции.
В стакан с водой я вам наливаю лимонный сок, он нам необходим для опыта.
А вы насыпьте в свои стаканы 1 чайную ложку сахара и размешайте. Теперь
самое главное: положите 1 чайную ложку соды. Что происходит?
Дети. Огромное количество пузырьков и вода шипит.
Воспитатель. Так какой вывод?
Вывод: когда лимонный сок в воде соединяется с содой – появляются
пузырьки газа, и вода начинает шипеть. Поэтому этот напиток называется
газированным. После реакции можно пить газировку.
Опыт № 6
Воспитатель. Следующий опыт я проведу сама, потому что в нем
используется уксус – опасное вещество. И вам это вещество категорически
трогать запрещено. Даже нам взрослым с ним нужно обращаться очень
осторожно.
Я беру пустую бутылочку и наливаю немного уксуса, а в воздушный шарик
насыпаю две ложки соды и надеваю шарик на горлышко бутылки, так, чтоб
сода не высыпалась. А теперь внимание! Осторожно приподнимаю шарик,
чтоб сода высыпалась в бутылку с уксусом. Что происходит?
Дети. Шарик надулся.
Воспитатель. Этот опыт показывает, что сода и уксус соединились вместе и
стал выделяться газ, с помощью которого и надулся шарик.
Опыт № 7

Воспитатель. А сейчас вы проведете опыт, который называется «Цветной
вулкан».
Возьмите две чайные ложки соды и насыпьте в пустой стакан. Я добавлю вам
сухого красителя и налью немного средства для мытья посуды, а вы
перемешайте. А теперь внимание! Сделайте шаг назад, а я добавлю уксус.
Вулкан тут же просыпается, из горлышка стакана начинает валить ярко
окрашенная пена.
Вывод: этот опыт наглядно показывает взаимодействие соды и уксуса. Сода и
уксус соединились вместе, и получилась такая реакция, похожая на
извержение вулкана.
Итог: Все дети подходят к воспитателю.
Воспитатель. Ну что, ребята. Мы сегодня побывали в роли химиковлаборантов. Вам понравилось? Что нового и интересного вы узнали?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель. А еще мы познакомились с новым веществом – пищевой содой.
Наши опыты показали, что сода взаимодействует с различными веществами,
мы увидели, что с ней происходит в разных ситуациях. Желаю вам продолжить
экспериментировать, делать выводы и узнавать много нового и интересного!
Спасибо!

Чеботаренко С.В., Квашенко Л.М. Эксперименты с содой: занятие в
старшей
группе
//
Совушка.
2020.
N2
(20).
URL:
https://kssovushka.ru/zhurnal/20/ (дата обращения: 23.01.2022).


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».