книга своими руками Живая шляпа

Методическая разработка по формированию интереса к чтению у детей на
интегрированном занятии по развитию речи в старшей группе для детей с
тяжелыми нарушениями речи «Совместное изготовление книги»
Конспект занятия по изготовлению книги «Живая шляпа»
Цель: формирование интереса к чтению с помощью практической
деятельности у дошкольников.
Задачи:
Формирование интереса к литературным произведениям, формирование
умения взаимодействовать со сверстниками, закрепление понятия головные
уборы,
развитие
мелкой
моторики,
развитие
словообразования,
словоизменения, развитие связного высказывания, развитие памяти, внимания,
воспитание художественно-эстетического вкуса, воспитание бережного
отношения к книге.
Планируемые результаты: по итогам деятельности дошкольники
способны выстраивать последовательность своей работы, умеют соблюдать
план рассказывания, дети знают сюжет и главных героев рассказа, способны к
созданию простых книг, повышен интерес к созданию книг, а соответственно и
к знакомству с новыми произведениями, проявляют любознательность при
появлении новой книги на книжной полке, дети способны к работе в паре.
Предварительная работа:
1. Знакомство с писателем Н.Н. Носовым.
2. Чтение произведения «Живая шляпа».
3. Беседа по произведению.
4. Рассматривание иллюстраций к произведению.
Ход занятия
1. Организационный момент
Педагог начинает занятие в шляпе и загадывает загадку.
- Ветер сильный налетел,
Папа ахнуть не успел.
Почему расстроен папа?
У него слетела ….. (шляпа)
Педагог. Конечно, это шляпа. Ребята, а что у меня на голове (шляпа).
Верно, а для чего нужна шляпа? (чтобы покрывать голову от жары или от
холода).
Педагог. Скажите, а у вас есть шляпы? (ответы). Как назвать все то, что
мы носим на голове, общим словом? (головные уборы).
Педагог. Верно, все то, что носим на голове – головные уборы. Шляпа –
это тоже головной убор.

Педагог. Посмотрите глазками какая у меня шляпа? (ответы) Теперь
потрогайте ее и скажите еще какая она у меня? (ответы)
Педагог. Вспомните, какой мы с вами читали рассказ, где была живая
шляпа?
(ответы)
Верно,
это
был
рассказ писателя
Николая
Николаевича Носова «Живая шляпа».
Педагог. А скажите, это была правда, что она была живой? (ответы)
Педагог. Сегодня, мы с вами станем самыми настоящими создателями
книг. Мы сделаем книгу с рассказом «Живая шляпа».
2. Основной этап
Педагог. Для того, чтобы сделать книгу, нужно знать сюжет рассказа, я
приготовила для вас опорные картинки сюжета этого произведения.
Педагог. Сколько картинок вы видите? (ответы). Значит сколько у нас
будет страниц? (ответы)
Педагог. Вспомните кто главные герои и как их звали в рассказе.
Педагог. Ребята, посмотрите на книги, какой они формы? (ответы) А
когда мы берем книгу в руки, что мы видим сначала? (ответы). Мы видим
обложку.
Педагог. Я предлагаю вам, сделать для книги обложку, чтобы она была
интересней и привлекательней, в форме чего ее можно сделать? (ответы).
Верно, в форме шляпы. У нас обложка и страницы будут в форме шляпы.
Внутри книги, что мы видим? (ответы) Правильно, мы видим картинки и текст.
Педагог. Вы сидите в том порядке, в котором у нас будет оформляться
книга, расскажите кто какой момент будет изготавливать, подсказка опорная
схема и ваши картинки перед вами?
1. Обложка (на обложке будет название произведения, автор).
2. Шляпа лежала на комоде, дети раскрашивали. (Шляпа лежала на
комоде, котенок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка и Вадик сидели за
столом и раскрашивали картинки. Вдруг позади них что-то плюхнулось —
упало на пол. Они обернулись и увидели на полу возле комода шляпу).
3. Вова хотел поднять шляпу (Вовка подошел к комоду, нагнулся, хотел
поднять шляпу — и вдруг как закричит: — Ай-ай-ай! — и бегом в сторону. —
Чего ты? — спрашивает Вадик. — Она жи-жи-живая! — Кто живая? — Шляшля-шля-па. — Что ты! Разве шляпы бывают живые? — По-посмотри сам!)
4. Мальчики от испуга запрыгнули на диван (Вадик подошел поближе и
стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Он как закричит:
— Ай! — и прыг на диван. Вовка за ним. Шляпа вылезла на середину комнаты
и остановилась. Ребята смотрят на нее и трясутся от страха. Тут шляпа
повернулась и поползла к дивану. — Ай! Ой! — закричали ребята).
5. Выбежали из комнаты (Соскочили с дивана — и бегом из комнаты.
Прибежали на кухню и дверь за собой закрыли. — Я у-у-хо-хо-жу! — говорит
Вовка. — Куда? — Пойду к себе домой. — Почему? — Шляпы бо-боюсь! Я
первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила).

6. Мальчики боялись, но хотели разобраться с шляпой (— А может быть,
ее кто-нибудь за веревочку дергает? — Ну, пойди, посмотри. — Пойдем вместе.
Я возьму клюшку. Если она к нам полезет, я ее клюшкой тресну. — Постой, я
тоже клюшку возьму. — Да у нас другой клюшки нет. — Ну, я возьму лыжную
палку. Они взяли клюшку и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в
комнату. — Где же она? — спрашивает Вадик. — Вон там, возле стола. —
Сейчас я ее как тресну клюшкой! — говорит Вадик. — Пусть только подлезет
ближе, бродяга такая! Но шляпа лежала возле стола и не двигалась. — Ага,
испугалась! — обрадовались ребята. — Боится лезть к нам. — Сейчас я ее
спугну, — сказал Вадик. Он стал стучать по полу клюшкой и кричать: — Эй ты,
шляпа! Но шляпа не двигалась. — Давай наберем картошки и будем в нее
картошкой стрелять, — предложил Вовка. Они вернулись на кухню, набрали из
корзины картошки и стали швырять ее в шляпу» Швыряли, швыряли, наконец,
Вадик попал. Шляпа как подскочит кверху!)
7. Под шляпой оказался Васька (— Мяу! — закричало что-то. Глядь, изпод шляпы высунулся серый хвост, потом лапа, а потом и сам котенок
выскочил. — Васька! — обрадовались ребята. — Наверно, он сидел на полу, а
шляпа на него с комода упала, — догадался Вовка. Вадик схватил Ваську и
давай его обнимать! — Васька, миленький, как же ты под шляпу попал? Но
Васька ничего не ответил, Он только фыркал и жмурился от света).
Итак, вам нужно вырезать форму шляпы из листа бумаги, картинки к
вашей части рассказа, слова. Затем мы с вами сделаем ваши страницы в одно
целое – книгу, совместно рассказывая часть рассказа.
3. Заключительный этап
Посмотрите, что у нас получилось? (ответы)
Скажите, что показалось вам сложнее всего? (ответы) Что было легче?
(ответы). Давайте с вами будем по очереди надевать шляпу и говорить, что
было интереснее всего.
Вы молодцы, давайте с вами поставим эту книгу в книжный уголок.

ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Схема-опора для составления книги.

2.Деятельность дошкольников.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».