«Путешествие в сказку»

Методическая разработка. Конспект занятия «Путешествие в сказку».
Возрастная группа: 5-6 лет.
Образовательные области: «познавательное развитие», «социальнокоммуникативное»,
«речевое
развитие»,
«физическое
развитие»,
«художественно-эстетическое развитие».
Форма проведения: фронтальная
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, исследовательская,
двигательная, коммуникативная, изобразительная, восприятие литературы и
фольклора.
Цель: закрепить и обобщить знания детей о русских народных сказках,
привлечь внимание детей к книгам и чтению.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
 учить узнавать русские народные сказки;
 учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок, активизировать
речь детей, свободно и непринуждённо общаться с окружающими.
Коррекционно-развивающие:
 развивать память, внимание, логику, зрительное восприятие, общую и
мелкую моторику;
 развивать речевую активность путем использования малых фольклорных
форм;
 поддерживать внимание и интерес к художественному слову в
литературном произведении и книжным иллюстрациям;
 развивать умения узнавать сказки и их героев, определять их настроение.
Коррекционно-воспитательные:
 формировать положительную установку на участие в занятии,
доброжелательные отношения, навыки сотрудничества, интереса и
потребность к чтению;
 воспитывать эмоциональную отзывчивость: правильно воспринимать
содержание произведения, сопереживать героям и поддерживать
желание прийти на выручку.
Предварительная работа: оформление выставки детских книг; чтение и
инсценировки русских народных сказок; театрализованные игры с
использованием пальчикового и варежкового театра и кукол-бибабо; работа с
интерактивной панелью, создание игр «Съешь пирожок», «Собери картинку»
на ПАК «Колибри»; оформление творческой выставки детских работ «Рисуем
сказку»; работа по развитию осязания и мелкой моторики; рассматривание
иллюстраций
различных
художников;
просмотр
мультфильмов
и
прослушивание русских народных сказок; беседы с детьми на тему: «Что такое
хорошо, что такое плохо», «Как помочь другу».
Оборудование: интерактивная панель «Колибри», клубочек, волшебная книга,
иллюстрации печек на панели (из сказок «Гуси -лебеди» и «По щучьему

веленью»), иллюстрация Емели на печи, интерактивные игры «Съешь
пирожок», «Собери картинку», рукавичка, пальчиковый театр «Рукавичка»,
костюм зайца, магнитофон, музыкальные записи.
Планируемые результаты: Положительная мотивация, развитие слухового
внимания. Умение отгадывать загадки. Проявление доброты, желания прийти
на помощь. Умение согласовывать свои движения с ритмом стихотворения.
Умение устанавливать логические связи между явлениями. Фиксация взора на
движущемся объекте. Развитие связной речи и умение рассуждать, делать
выводы на основе наблюдений. Развитие эстетического вкуса и эмоциональной
выразительности. Умение свободно чувствовать себя в роли героев, применяя
артистические качества. Проявление интереса к чтению книг, желание узнавать
из них как можно больше нового, привитие любови к русским народным
сказкам. Умение сравнивать иллюстрации разных художников к одному и тому
же произведению.
Ход занятия: Ребята, а вы знаете где живут сказки? Посмотрите на нашу
книжную выставку. Как много сказок здесь живёт! Предлагаю раскрыть
волшебную книгу.
Звучит музыка «В гостях у сказки», из книги выкатывается клубочек. Ой,
смотрите, волшебный клубочек! Интересно, из какой сказки он попал к нам?
Ребята, вы помните в каких сказках он помогал героям? («Царевна-лягушка»,
«Три царства - медное, серебряное и золотое», «Сказка о молодце-удальце,
молодильных яблоках и живой воде», «Пойди туда - не знаю куда, принеси то не знаю, что»). Может мы тоже отправимся вместе с волшебным клубочком в
путешествие по сказкам? Скажем вместе с вами слова:
Ты катись, катись клубочек
С овражка на мосточек,
Только сильно не спиши,
Путь-дорожку укажи.
(Клубочек катиться, звучит музыка, дети идут следом за ним. Попадают в
сказку…)
На пути первая сказка.
На экране панели изображение печки (из сказки «Гуси-Лебеди»).
– Печка, печка, из какой же ты сказки к нам пришла?
Печка отвечает:
— Съешьте моего ржаного пирожка — скажу.
- Ребята, поможем печке? Съедим пирожки? (интерактивная игра «Съешь
пирожок»)
-Спасибо, ребята, помогли мне, я из сказки «Гуси-лебеди». А кто помнит, что
произошло в моей сказке? Почему она называется «Гуси-лебеди»? (краткий
пересказ содержания сказки). Молодцы, ребята, порадовали вы меня.
Звучит музыка. - Смотрите, наш клубочек дальше покатился.
На пути вторая сказка. Узнаете название сказки, если отгадаете загадку:
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,

По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка? (Колобок)
- Хотите поиграть с колобком? Помните кого он встретил на своем пути? Нам
предстоит собрать картинки зверей, с которыми повстречался колобок. (Игра
на интерактивной панели «Собери картинку»)
- Молодцы, и с этим заданием вы справились! А, как вы думаете, виноват
Колобок в том, что его съела Лиса?
- Да, виноват, потому что он убежал от дедушки и бабушки без разрешения.
- А у нас есть такие ребята, как Колобок? Всегда ли вы спрашиваете
разрешение пойти куда-то? (ответы детей) Звучит музыка.
-Ой, а наш клубочек покатился дальше по дорожке, интересно, куда он нас
ведет?
На пути третья сказка.
(На полянке лежит рукавичка). - Смотрите, ребята, кто-то рукавичку потерял?
Не твоя? А может быть твоя? Нет? А может быть она из сказки? Не зря же
клубок нас на полянку привел. Вспомнили, кто потерял рукавичку? (Дедушка).
А кто поселился в ней? (Мышка — поскребушка, лягушка — попрыгушка,
зайчик — побегайчик, лисичка-сестричка, волчок — серый бочок, кабан —
клыкан, медведюшка — батюшка). Сколько зверей поселилось в рукавичке? А
как вы думаете, почему всем хватило места в такой маленькой рукавичке?
- Потому, что они пододвинулись. Потому, что они были дружные.
- Помогите поселить зверюшек в рукавичке (Пальчиковый театр «Рукавичка»)
- Мне кажется, что наш клубочек покатился к теремку, наверное, хочет
передохнуть в нём с дороги. Давайте и мы немного отдохнём.
Физминутка:
В чистом поле теремок, теремок, (Идут по кругу, руки над головой)
Был ни низок, не высок (Присели, встали)
Звери разные там жили, (Хлопки)
Жили дружно, не тужили (Показывает палец)
Там и мышка, (Руки перед собой на носочках)
И лягушка, (Присели)
Зайчик (Прыжки)
С лисонькой –подружкой, (Повертели «хвостиком»)
Серый волк –зубами щелк. (Показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (Обняли соседа)
Звучит музыка.
- Смотрите, клубочек дальше покатился, побежали скорее за ним!
На пути четвертая сказка.

На пеньке сидит зайка и плачет. (ребёнок в костюме зайца) –Что с тобой
случилось заинька? Почему ты плачешь? - Как мне не плакать? Была у меня
избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла.
Попросилась лиса ко мне, да меня же и выгнала.
- Не плачь Заинька, мы сейчас что-нибудь придумаем. Поможем, ребята,
заиньке?
- Да!
-А как мы можем это сделать?
- Мы громко потопаем, а ещё похлопаем и лиса испугается!
- Вы очень смелые ребята, не испугались лису! А как называлась эта сказка,
помните? («Заюшкина избушка»). А кто же в сказке лису прогнал? Как кричал
петух лисе? Давайте вместе скажем эти слова:
Ку-ку-реку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи.
Пошла, лиса, с печи! (дети проговаривают слова и имитируют движения
петушка)
- Чем закончилась сказка? Правильно, петушок прогнал лису и зайчик снова
стал жить в своём домике.
Звучит музыка.
- А тем временем наш клубочек катится дальше.
На пути пятая сказка.
- Смотрите, клубочек привел нас снова к печке, только печка-то изменилась.
Иллюстрация печки на экране (из сказки «По щучьему веленью»)
- А у печки есть ещё одна загадка для нас:
Едет печка по дороге.
Кто на печке той сидит?
Что нам сказка говорит?
И в какой же это сказке
Печка едет, как салазки?
(Емеля и сказка «По щучьему веленью») На экране иллюстрация Емели на
печи.
Ребята, помните кто помог Емеле? Какие же волшебные слова говорил Емеля?
(По щучьему веленью, По-моему хотенью…) Что-то мы с вами долго
путешествуем, пора нам возвращаться домой. Попросим печку отвезти нас
домой, мы с вами проделали долгий путь, устали. Скажем дружно: по щучьему
веленью, по-моему хотенью, вези нас печка в детский сад!
Звучит волшебная музыка, дети встают паровозиком и едут за воспитателем.
Останавливаются, звучит тихая спокойная музыка. Ребята, садитесь как вам
удобно на коврик и отдохните.
- Вот и закончилось наше путешествие по сказкам, мне хочется спросить у вас:
что вы испытали, когда путешествовали? Может быть вам что-то понравилось
или запомнилось, а может быть вы еще захотели попасть в какую-нибудь

сказку или встретиться с полюбившимся героем? (Игра «Передай клубочек»
Дети передают по кругу клубочек, у кого клубок — тот делится своим
мнением). А я желаю вам добра, до встречи с новыми сказками и книжками и
хорошего настроения, надеюсь, что вам понравилось наше путешествие. И в
следующий раз, мы с вами продолжим путешествовать по новым дорогам
сказок.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».