гуси-лебеди конспект

Методическая разработка
конспект комплексного занятия «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди».
Возрастная группа: 6-7 лет.
Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,
физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Форма проведения: фронтальная
Виды детской деятельности: познавательная, исследовательская, коммуникативная, двигательная, игровая.
Цель: привлечение внимания детей к книгам и чтению, воспитание любви к народному творчеству и к великой русской
культуре в целом.
Задачи.
Коррекционно образовательные:
1. Продолжать знакомить с русским народным творчеством, учить работать с книгой, пополнять литературный багаж
детей.
2. Актуализировать имеющиеся знания о русских народных сказках, развивать художественное восприятие.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать зрительное восприятие, общую и мелкую моторику.
2. Совершенствовать познавательные процессы и связную речь
Коррекционно-воспитательные:
1. Продолжать формирование интереса и потребность к чтению.
2. Воспитывать чувство послушания, уважения к взрослым, желание придерживаться правил поведения в семье и в
обществе в целом.
Предварительная работа:
Чтение и пересказ сказки «Гуси-лебеди» в обработке А. Толстого и А. Афанасьева; просмотр мультфильма «Гусилебеди», рассматривание иллюстраций, инсценировка сказки. Свободное рисование по сказке, работа с интерактивной
доской, работа по развитию осязания и мелкой моторики. Беседа о птицах, беседа о пользе послушания, о социальной
роли членов семьи. Прослушивание русских народных и авторских аудиосказок «Курочка ряба», «Финист ясный сокол»
«Лиса и журавль», «Лиса и дрозд», «Серая шейка».
Оборудование:

Колокольчик, макет русской печи, пирожки и прочие предметы, помещаемые в печку; интерактивная панель; полотно
ткани (речка) и детали крупного конструктора; макет избушки; кукла Братец, варежковая кукла Маша.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Физ. минутка «Гуси – лебеди»
3. Игровое задание «Достань все пирожки»
4. Интерактивная игра «Собери урожай»
5. Подвижная игра «Камушки в реке»
6. Деятельностный блок «В обратный путь»
7. итог
Деятельность педагога
Деятельность детей
Воспитатель звенит в колокольчик:
Дети становятся в круг и берутся за руки.
-Колокольчик озорной, ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Дети слушают музыку и представляют себя в какой-либо
Звучит музыка «В гостях у сказки».
- Вы слышите волшебную музыку? Давайте закроем глаза сказке.
и представим, что мы оказались в сказке.
Дети по очереди отвечают и аргументируют свой ответ (я
В какой сказке ты оказался? Почему ты в этой сказке? (
оказался в сказке «Дюймовочка», потому что хочу стать
Индивидуальный опрос)
крошечным, как она)
Откуда берутся сказки? Молодцы, вы правы! Но больше Ответы детей: Сказки сочиняют сказочники и народ.
всего сказок живет в книгах. Посмотрите, сколько книг
Сказку можно прочитать в книге, послушать или
сегодня у нас, и в каждой книге живет чудесная и
посмотреть мультфильм.
небывалая история под названием СКАЗКА.
Музыка «В гостях у сказки».
-Я попала в сказку, в которой много птиц.
Ответы детей: «Курочка ряба», «Финист ясный сокол»
В каких сказках есть птицы?
«Лиса и журавль», «Лиса и дрозд», «Серая шейка»
Угадайте, какие птицы летят в моей сказке?
Загадка.

Длинношеяя та птица, грациозна, как царица,
Гладью водной проплывает, чудно шею извивает.
Белая, прекрасная, вовсе не опасная.
-В какую же сказку я попала? Верно, это сказка «Гусилебеди». Приглашаю и вас в мою сказку, мы отправляемся
в чудесное путешествие. Полетели!
Разминка "Гуси-Лебеди"
Гордая белая птица тихо на воду садится
Выбегает обеспокоенная Маша (педагог в костюме
Маши)
-Ой, ребята, здравствуйте! Вы моего братца не видели? Я
только на минуточку отвернулась, а его и след простыл!
что же делать, что же делать! Матушка с батюшкой скоро
воротятся,…
Воспитатель: -Дети, поможем Машеньке братца сыскать?
Куда же нам идти? ( незаметно бросает уголек) А вот и
подсказка. На угольке номер страницы книги «Гуси
лебеди», он подскажет, где нам братца искать.
Игровое задание «Достань все пирожки»
Маша: -Печка, печка, куда гуси-лебеди братца унесли?
Печка что-то говорит, да я понять не могу. Ребята, что
сказала печка?
Воспитатель: -Друзья, помогите Маше достать пирожки
На последнем пирожке есть номер страницы книги.
Воспитатель: :Ребята, посмотрим в книге, куда нам
дальше идти.
Интерактивная игра «Собери урожай»
На интерактивной панели изображено дерево, на котором
висят не только яблоки, но и груши, сливы, апельсины.

Дети отгадывают загадку
Дети отвечают на вопросы полными распространенными
предложениями
Дети выполняют движения, согласно речевой инструкции

Дети садятся.
ети проявляют желание помочь Маше в трудной ситуации,
проявить взаимовыручку.
Дети ищут в книге страницу с указанным номером и видят
на иллюстрации печку.
Дети и педагоги подходят к печке.
Дети произносят фразу из сказки: съешь моего ржаного
пирожка, тогда скажу.
Дети достают пирожки
Дети ищут в книге страницу с указанным номером и видят
на иллюстрации яблоньки.
Дети произносят фразу из сказки: съешь моего лесного
яблочка, тогда скажу.

Маша: -Яблонька, яблонька, куда гуси-лебеди полетели?
Яблонька что-то говорит, да я понять не могу. Ребята, что
сказала яблонька?
Воспитатель: Поможем Маше собрать яблоки в
маленькую корзину, а другие фрукты в большую корзину,
Педагог незаметно бросает яблочко с номером страницы.
- Ребята, посмотрим в книге, куда нам дальше идти.
Физ. минутка «Камушки в реке»
Маша: -Речка, речка, куда гуси-лебеди полетели?
Речка что-то говорит, да я понять не могу. Ребята, что
сказала речка?
воспитатель: поможем речке освободиться от камней?
-Воспитатель:
-А вот и избушка бабы яги. (Звучит тревожная музыка).
Скорей хватай братишку и бежим!
Маша берет братца (куклу) и увлекает детей за собой.
«В обратный путь». Музыка.
Маша: -Слышите, как машут крылья? Это гуси- лебеди
летят вдогонку. Давайте попросим речку, чтобы она
спрятала нас. Снова гуси нас догоняют, попросим яблоньку
спрятать нас. Опять гуси догоняют, вот-вот схватят.
Попросим печку спрятать нас.
Маша: -Ох, наконец, мы спаслись! Большое спасибо,
ребята, что помогли мне братца спасти.
Воспитатель: Ребята, что мы можем посоветовать Маше,
чтобы с ней больше не случилось беды?
Маша:-Спасибо за добрый совет и до свиданья! (уходит)
Звучит волшебная музыка.
Воспитатель:

Дети сортируют фрукты по разным корзинам
Дети ищут в книге страницу с указанным номером и видят
на иллюстрации речку.
Дети и педагоги подходят к речке.
Дети произносят фразу из сказки: попей моего простого
киселька, тогда скажу.
Дети берут по одному «камушку» и освобождают речку.
Дети ищут в книге страницу с указанным номером и видят
на иллюстрации избушку.
Дети и педагоги подходят к речке и хором произносят
фразу из сказки: речка, речка, спрячь нас!
Дети и педагоги подходят яблоньке и хором произносят
фразу из сказки: яблонька, яблонька, спрячь нас!
Дети и педагоги подходят к печке и хором произносят
фразу из сказки: печка, печка, спрячь нас!

Ответы детей: надо слушаться взрослых и никогда не
оставлять малышей без присмотра. Надо помогать тем,
кому трудно справиться с неприятностями..
Дети прощаются с Машей
Дети отвечают полным распространенным предложением.

- В какой сказке мы побывали?
Почему Машин братец оказался у бабы яги?
Как бы вы поступили, если бы оказались на месте Маши?
Какие сказочные герои помогали Маше в этой сказке?
Чему учит нас эта сказка?
В каждой сказке есть намёк, добрым молодцам урок.
Поэтому надо читать сказки и любить книги, и тогда
можно избежать многих неприятностей и жить станет
веселей и интересней.
Кому вы расскажете о нашем путешествии? В какой
сказке вы еще хотели бы побывать?
Воспитатель звенит колокольчиком:
Колокольчик наш звенит
И прощаться нам велит.
Скажем на прощанье
Сказке: до свиданья!

Выражают свою мысль, аргументируют, рассуждают,
дополняют ответы товарищей,

Ответы детей

Дети хором прощаются со сказкой.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».